Взаимодействие ДОУ и семьи

Анкетирование «Взаимодействие ДОУ и семьи»

В марте 2017 г. в МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» было проведено анонимное анкетирование родителей на тему «Взаимодействие ДОУ и семьи». В анкетировании приняли участие 126 родителей.

В ходе анкетирования было выявлено, что 67% родителей всегда обращают внимание на информационный уголок, висящий в группе, иногда интересуются данной информацией 33%.

71% опрошенных считают, что основным источником информации в вопросах воспитания и развитии ребенка является воспитатель, 59% получают эту информацию через интернет. Изучают специальную литературу и журналы по данной тематике 27% родителей.

Соотношение наиболее популярных форм работы с родителями представлено на рис.1.

Анализируя данные рис 1, стоит отметить, что, по мнению родителей,  наиболее интересной формой работы является проведение совместных развлечений (праздников) для детей и родителей. Наименее интересными являются проведение организационных собраний и участие родителей в праздниках.

Большинство опрошенных отметили, что их участие/не участие в жизни ДОУ зависит от наличия свободного времени (85%), а также от тематики встреч (18%) и собственных интересов/затруднений (11%).

Чаще всего родители обращаются к воспитателю, чтобы узнать об успехах ребенка на занятиях (71%). Менее значимыми являются вопросы сна, настроения, поведения и аппетита ребенка в детском саду (63%). 29% опрошенных спрашивают совета по воспитанию ребенка в семье, при этом 25% делятся своими успехами в воспитании ребенка (рис.2).

По мнению родителей, воспитатели чаще всего рассказывают им об успехах ребенка на занятиях(64%). А также задают вопросы по поводу сна и аппетита ребенка (44%) и поведения в детском саду (15%).

За советом к воспитателю по воспитанию ребенка часто обращаются 14% опрошенных, иногда 66% родителей и 21% никогда.

86% воспитанников посещают детский сад с удовольствием.

Рисунок 1.

Рисунок 2.