Отношение родителей к необходимости обучения детей ПДД

В апреле 2017 г. в МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» было проведено анонимное анкетирование родителей (законных представителей) на тему «Изучение отношения родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения». В анкетировании приняли участие 124 родителя.

В ходе анкетирования было выявлено, что 99% родителей считают, что детей дошкольного возраста обязательно нужно знакомить с правилами дорожного движения.

По мнению родителей, в семье ведется следующая работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения (рис.1).

81% опрошенных воспитывают ребенка по данной тематике, используя жизненный опыт, 41% смотрят телепрограммы и слушают радиопередачи на данную тему и 28% используют рекомендаций педагогов.

55% респондентов достаточно часто беседуют с ребенком на тему ПДД, 38% редко и 2% никогда не затрагивали данную тему.

Соотношение наиболее желаемых и продуктивных форм работы воспитателей с родителями для оказания помощи в ознакомлении детей с ПДД представлено на рис.2.

Анализируя данные рис.2, можно отметить, что наиболее продуктивными формами работы, по мнению родителей, являются проведение совместных мероприятий с детьми (70%) и встречи с инспектором ГБДД (54%). Наименее востребованными являются родительские собрания по данной теме (8%) и лектории для родителей (7%).

Для ознакомления детей с ПДД в домашних условиях, родители (законные представители) используют настольные и дидактические игры, книги, плакаты, дорожные знаки в картинках, игрушки и мультфильмы по данной тематике.

72% опрошенных отмечают, что работа по ознакомлению детей с ПДД в МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» ведется на высоком уровне, 28% считают что на среднем уровне.

Рис. 1.

Рис. 2.