День за днем

Каждый день, проведенный в детском саду, оставляет у ребенка массу впечатлений. То он научился лепить собаку, то смог прыгнуть дальше всех, то правильно назвал все звуки в слове. И все же самое любимое занятие детей - это игра. Игра пронизывает всю жизнь ребенка, она способствует физическому и духовному здоровью, является источником разнообразной информации, методом обучения и воспитания ребят. С ее помощь создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребенка. Но самая главная роль игры - это возможность "отрепетировать" на себе различные роли, выполняемые взрослыми; возможность почувствовать себя мамой, папой, бабушкой, учителем, врачом, шофером, героем сказки.

А сколько интересных занятий проводятся педагогами! Каждый день мы развиваем мышление, внимание, восприятие, тренируем память, расширяем кругозор, даем разгуляться детской фантазии.

Аппликация "Паровозик". Февраль

Занятия аппликацией очень полезны для детей. Эта деятельность развивает такие качества, как самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность. Выполнение аппликативных изображений способствует развитию мускулатуры руки, координации движений. При необходимости работать с мелкими деталями, ребенок учится владеть ножницами, правильно вырезать элементы поделки, поворачивая лист бумаги, раскладывать формы на листе на равно расстоянии друг от друга, наклеивать их. Все это улучшает мелкую моторику детей. У ребенка развивается ручная умелость, зрительно-двигательная координация, что подготавливает ребенка к освоению письма в будущем.

23 февраля

22.02.2017 г. в нашем детском саду прошел спортивный праздник, посвященный 23 февраля. Наши мальчики совместно с ребятами старшей группы "Солнышко" преодолевали полосу препятствий, передвали письмо в штаб, летали на самолетах в тыл врага, бросали гранаты на дальность. Мальчишки показали свою смелость, ловкость, выносливость и мужество. Молодцы, ребята!

Май. Естественнонаучный проект "Огород на подоконнике"

В апреле - мае ребята нашей группы были заняты в проекте естественно - научной направленности "Огород на подоконнике". Мы беседовали об овощах, ягодах, пряных травах и других растениях, которых можно вырастить в огороде. Прочитали множество стихотворений и рассказов о труде людей на земле, о пользе овощей и фруктов. Каждый из детей нарисовал огород своей бабушки. Совместно с родителями ребята выполнили работу по защите своих мини-проектов "Что растет в огороде". Так же, рассматривая плакаты, мы узнали как называются части растения и каковы их функции. Большой интерес у детей вызвал процесс выращивания своих собственных растений: они сами сеяли семена, ждали с нетерпением всходов, поливали и рыхлили землю. На нашем огороде растут: щавель, лук, салат листовой, зира, горчица, горох, свекла, картофель; и цветы: астры, ипомея. Итоговым мероприятием стала викторина "Во саду ли, в огороде", в которой ребята, разделившись на две команды, соревновались в знаниях и умениях, полученных во время проекта. Надеемся, что опыт выращивания растений пригодится нашим ребятам!

ОГРН 1165190057240

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы