ИНН 5113001276  ОГРН 1165190057240

20 апреля 2018 г.

18 апреля на базе нашего детского сада состоялось заседание методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов ЗАТО Александровск. Тема заседания МО «Игровые технологии в коррекционном процессе».

Игровые технологии способствуют поддержанию познавательной мотивации, обеспечивают решение дошкольниками проблемно-поисковых ситуаций, способствуют формированию у старших дошкольников произвольного внимания, развитию слуховой и зрительной памяти, развитию воображения и мышления дошкольников.

Открыли семинар учителя-логопеды г. Гаджиево Н.В. Шульгина МБДОУ «Детский сад №6 «Светлячок», Т.В. Милишникова «Детский сад №46 «Северяночка». Они познакомили присутствующих с программой семинара.

Был проведен просмотр ООД «Путешествие на весеннюю полянку» - игровая деятельность, как средство развития фонематического слуха у дошкольников с речевыми нарушениями», провела учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №1 Семицветик» Ю. А. Антонова.

Педагогам была представлена презентация на тему «Использование кинетического песка в работе логопеда для обогащения словарного запаса и развития речи у дошкольников», провела учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №6 «Светлячок» Т. А. Зотова.

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №6 «Светлячок» Я. Н. Лукичёва познакомила коллег с игровой практикой «Приключения колобка» импровизация: дыхательная, артикуляционная и пальчиковая гимнастики».

Специалисты прослушали консультацию «Повышение родительской компетенции по вопросу использования игровых технологий для коррекции письменной речи в домашних условиях», провела учитель-логопед МБОУ ООШ № 279 Е. М. Кокоулина.

Особо заинтересовал коллег просмотр презентации «Авторская детская мультипликация в логопедической работе, как средство коррекции звуковой культуры речи у детей старшего дошкольного возраста», представила  учитель -логопед МБДОУ «Детский сад №46 «Северяночка» Т. В. Милишникова.

Порадовал присутствующих блиц-опрос «Весеннее интервью» -использование игровых технологий в развитии диалогической речи у детей с ОНР», провела учитель-логопед Н.В. Шульгина МБДОУ «Детский сад №6 «Светлячок».

Педагоги ЗАТО всегда находятся в поиске универсальных средств, которые можно было бы использовать не только как хороший стимул для удержания детского интереса к речевой активности, но и как возможность параллельно развивать все компоненты звуковой культуры речи ребенка, то заключительной частью семинара стала выставка наглядных дидактических пособий и игр «Игротека руками логопедов».