Нравится ли Вашему ребенку посещать наш детский сад?

Нравится ли Вашему ребенку посещать наш детский сад?

«Любимые герои волшебных сказок»

Выставка-конкурс семейного творчества макетов и поделок

по мотивам прочитанных сказок

«Любимые герои волшебных сказок»

Всем детишкам в детстве читают сказки! И очень часто их читают перед сном. И всегда есть сказка, которую по просьбе сына или дочки родители читают много - много раз. Потому что она любимая. Её герои входят в мир ребёнка и оживают в его воображении, снах. И  наши «почитатели» вместе со своими родителями «оживили» героев любимых сказок в своих работах.

Согласно годовому плану библиотеки «ПоЧитатель» в ноябре для воспитанников ДОУ  состоялась выставка-конкурс семейного творчества макетов и поделок по мотивам прочитанных сказок  «Любимые герои волшебных сказок».  Основной целью выставки было - создание условий, способствующих творческому развитию детей и приобщению их к истокам художественной литературы. Участниками  конкурса оказались воспитанники всех возрастных групп: и самые маленькие – 1 младшая группа «Ромашки», и самые взрослые –  все подготовительные группы.                                                                                                                  Удивительно, но по прежнему, самыми любимыми героями детей являются  герои из русских народных сказок.  Большинство работ  были посвящены именно им: «Колобок» «Репка», «Курочка Ряба», «Баба Яга», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Царевна-лягушка», «Жар-птица», а так же  многим другим сказочным персонажам, с которыми выросло уже не одно поколение детей: «Мойдодыр» - самый популярный герой нашей выставки (очень актуально на сегодняшний день), «Дюймовочка», «Спящая красавица», «Золотая рыбка», «Кот в сапогах», «Три поросенка» и т.д. Выставка получилась очень разнообразной.  Многие родители охотно откликнулись на предложение  вместе со своими детьми принять участие в конкурсе. Большинство работ были выполнены: лепка из пластилина и пластилинография; аппликация, объемная аппликация и оригами;              папье-маше, и разнообразие макетов из природного материала.   Все участники  проявили богатую фантазию и настоящий творческий талант.  Ребята с большим интересом и восторгом посещали выставку, очень радовались увидев свою работу. Ведь на образах сказочных героев, ребята учатся  характеризовать их действия и поведение, замечать хорошее и плохое, выражать свои эмоции и понимать чувства других. Выставка получилась очень увлекательной и познавательной. У детей увеличился интерес к сказкам, их перессказыванию, а это значит, что дети будут посещать нашу библиотеку чаще.                                                                                                                    Все участники выставки-конкурса  были награждены грамотами за I, II и III место  и памятными подарками – интересными и увлекательными книгами. Мы поздравляем вас с победой и желаем дальнейших творческих успехов! И ждем вас в нашей библиотеке «ПоЧитатель»!