Председатель профсоюзной организации ДОУ

Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет представительство интересов в суде!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!

ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗА - защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и законных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюза, педагоги смогут не только защитить свои трудовые права, но и получить право на социальные гарантии и помощь.

ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА:

• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
  • Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы  членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
  • Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА:

• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в его деятельности;
  • состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
  • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу;
  • исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами.

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?

• Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
  • Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
  • Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

• Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Памятка члену первичной профсоюзной организации

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять, отстаивать и защищать ваши профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы и права.

Непосредственное руководство и координацию первичной профсоюзной организации осуществляет профсоюзный комитет.

Каким же преимуществом пользуются члены профсоюза?

1. Члены профсоюза пользуются со стороны профсоюзной организации преимущественным правом на защиту своих интересов по вопросам:

• оплаты труда, ее гарантий и компенсаций;
  • профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;
  • режима рабочего времени и времени отдыха;
  • безопасности труда и охраны здоровья;

Более того, на членов профсоюза распространяется действие коллективного договора, если инициатором его заключения был профсоюз.

2. Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:

• консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;
  • помощь в составлении юридических документов;
  • право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;
  • помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;
  • право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;
  • защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);
  • содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;
  • право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;
  • содействие в оформлении документов при выходе на пенсию.

Являясь членом профсоюза, Вы несравненно более социально защищены, чем Ваш собрат по труду, не состоящий в профсоюзе. На вашей стороне вся солидарная мощь организации, на помощь которой Вы можете рассчитывать в трудную минуту жизни. Отказавшись от членства в профсоюзе, Вы не только теряете все названные преимущества, но и рискуете остаться один на один с работодателем без всякой социальной защиты.