Источник: https://semicvetiksad1.ru/roditelyam/30752/

Уполномоченный по правам ребенка в

МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик»»

Радченко Олеся Сергеевна

избран на Общем родительском собрании

(протокол от 25 января 2023 г. № 2),

утвержден приказом заведующего ДОУ (от 25 января 2023 г. № 28)

Уполномоченный по защите прав и законных интересов ребенка избирается в целях усиления гарантий защиты прав и достоинств воспитанников и восстановления нарушенных прав ребенка в МБДОУ «Детский сад № 1 «Семицветик»».

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международной Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным Законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Уставом ДОУ, Положением об Уполномоченном по защите прав и законных интересов ребенка в МБДОУ «Детский сад № 1 «Семицветик»».

Уполномоченный содействует исполнению действующего законодательства по охране детства, соблюдению регионального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Мурманской области».

Деятельность Уполномоченного не противоречит функциональным обязанностям иных органов ДОУ, не отменяет их, не влечет их пересмотра. Уполномоченный не зависим и не подотчетен должностным лицам ДОУ.

Деятельность Уполномоченного осуществляется на общественных началах.

Компетенция Уполномоченного

Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной Положением об Уполномоченном по защите прав и законных интересов ребенка в МБДОУ «Детский сад № 1 «Семицветик»», и в рамках образовательного процесса. Он не принимает управленческих решений, отнесенных к образовательному процессу и компетенции должностных лиц ДОУ.

Уполномоченный имеет право:

- посещать все режимные процессы, проходящие в ДОУ, родительские собрания, совещания при заведующем;

- получать объяснения по спорным вопросам от всех участников образовательного процесса;

- проводить совместно с администрацией ДОУ проверку факта нарушения прав, свобод и интересов ребенка;

- заниматься решением проблем по собственной инициативе при выявлении факта грубых нарушений прав ребенка.

Уполномоченный осуществляет разъяснительную работу среди участников образовательного процесса о правах и законных интересах ребенка, принимает меры по устранению выявленного факта нарушения прав и свобод ребенка, не разглашает ставшие ему известными в процессе выяснения сведения без согласия заявителя.

Обращение (жалоба) может быть подано Уполномоченному в письменной или устной форме в пятидневный срок со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об этом. Уполномоченный может отказаться от принятия к рассмотрению жалобы, не относящейся к его компетенции, аргументируя отказ.

Связаться с уполномоченным по защите прав и законных интересов ребенка

можно по телефону:

89210429549

Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных"

ФЗ-59 от 02.05.2006 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями от 27.11.2017 № 355-ФЗ)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 "Семицветик"»

184670, Мурманская область, г.Гаджиево, ул.Колышкина, д.118-А

Телефон/факс (81539) 55480 Заведующий