«Основы финансовой грамотности»

«Детский сад № 1 «Семицветик»» включен в перечень опорных образовательных организаций, реализующих курс «Основы финансовой грамотности» в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26.10.20221 № 1489 «О внесении изменений в Перечень опорных образовательных организаций, реализующих курс «Основы финансовой грамотности»».

Целью Банка России при формировании пула опорных детских садов является распространение опыта преподавания финансовой грамотности воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.

Основной идеей данной программы – создание комфортной среды общения для детей, развитие интеллектуальных способностей, формирование основ финансовой грамотности дошкольников, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализацию. В реализация программы используются новые формы развивающего обучения, при которых синтезируются элементы познавательного, игрового, поискового и учебного взаимодействия, которые диктуют современные требования к дошкольному образованию. Одно из ее преимуществ — игровая составляющая. Знакомство детей с финансовой азбукой проходит в игровой форме.

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по программе экономического воспитания необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам.

Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг.»

Проект по финансовой грамотности в ДОУ реализуют воспитатели группы Солнышко: Протасова Ольга Николаевна и Яценко Анна Александровна.

Цель Программы:

Основная цель экономического воспитания дошкольников – заложить основы экономического образа мышления у ребёнка – дошкольника, содействие формированию первичных социальных компетенций воспитанников в сфере личных и семейных финансов.

Задачи Программы:

Главные задачи, которые ставятся при формировании финансовых представлений - это расширение познавательной сферы, пробуждение интереса к миру экономики, формирование кругозора ребенка.

В число задач также входят:

1. Образовательные: Формировать основы экономической культуры у детей-дошкольников; активизировать познавательную деятельность, развивающую основы экономики, посредством разнообразных видов детской деятельности;

2. Развивающие: Развивать умение творчески подходить к решению ситуаций экономических отношений посредством игровых действий; содействовать проявлению интереса у детей к профессиональной деятельности взрослых;

3. Воспитательные: Совершенствовать коммуникативные качества детей; укреплять взаимоотношения в детском коллективе (взаимопомощь, взаимовыручка, дружеские отношения и пр.).