Региональная программа «Теплое окно»

В рамках стратегического плана «На Севере — жить!», инициированного Губернатором Мурманской области А.В. Чибисом, реализуется региональная программа «Теплое окно», в соответствии с которой выделены денежные средства на замену 15 окон в здании Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Семицветик»» по адресу: г. Гаджиево, наб. С. Преминина, дом 107. Ранее частично были заменены 45 окон в групповых помещениях, музыкально-спортивном зале, кабинете педагога-психолога и учителя-логопеда.

Здание ДОУ 1985 года постройки. МБДОУ «Детский сад № 3 «Теремок» был открыт согласно приказу командующего СФ от 25.09.1990 № 166 (одна ясельная группа на 20 мест и две дошкольные группы на 50 мест), отдан в подчинение в в\ч 25904. Первые дети были приняты в ДОУ с 01.11.1990 (ясельная группа - 17 детей, смешанная дошкольная группа – 26 детей).

Приказом Управления образования администрации ЗАТО Александровск от 21.06.2017 № 552 «О завершении процедуры реорганизации Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Семицветик»» в форме присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3 «Теремок» с 21.06.2017 Учреждение считалось реорганизованным в форме присоединения к нему МБДОУ «Детский сад № 3 «Теремок».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Семицветик» (2 корпус) расположено в территориальном округе Гаджиево Мурманской области в пределах закрытого административно-территориального образования Александровск (ЗАТО Александровск), которое расположено в районе Крайнего Севера, по адресу: наб. С. Преминина,      дом 107.

Учреждение расположено в здании жилого пятиэтажного дома, 1985 года постройки. Занимает полностью четыре этажа одного подъезда. В цокольном этаже располагается прачечная, помещение кастелянши, гладильная. На первом этаже расположен пищеблок, медицинский блок и одна группа для детей раннего возраста. На втором этаже функционирует две группы: группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития и группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. На третьем этаже – группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога–психолога, музыкально-спортивный зал. На четвертом этаже располагается центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР).

В этом году в рамках программы «Теплое окно» выделены денежные средства на замену оставшихся 15 окон.  Работники ДОУ, особенно в зимний период, ощутят, насколько в помещениях будет теплее и уютнее. Программа направлена на создание здоровьесберегающих комфортных условий пребывания детей дошкольного возраста, минимизацию потерь тепловой энергии при эксплуатации здания, улучшение качества предоставления услуг.

Деревянные рамы окон на сегодняшний момент находятся в ветхом состоянии, а некоторые из них в аварийном. За многолетний срок эксплуатации здания капитального ремонта окон не было. Через ветхую конструкцию они пропускают пыль и водяной пар, что вызывает на их внутренней поверхности наслоения мутного цвета, а зимой – наледи. Рамы стали трухлявыми. Их невозможно помыть, открыть для проветривания помещений, они не сохраняют тепло.

Для выполнения ремонтных работ необходимо провести следующие мероприятия:

1. Подготовка технического задания.
  2. Заключение договора с единственным поставщиком на проведение работ по замене деревянных оконных блоков на блоки ПВХ.
  3. Проведение работ по замене деревянных оконных блоков на блоки ПВХ.

Результат:

Поддержание комфортного режима внутри здания для улучшения качества жизнедеятельности.