Психолого-педагогический консилиум

Психолого-педагогический консилиум (ППк) является одной из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников МБДОУ «Детский сад № 1 «Семицветик»» с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

ППк в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами и иными правовыми нормативными актами РФ и Мурманской области, приказами Министерства образования и науки РФ, Мурманской области.

Задачами ППк являются:

-  выявление у детей в возрасте от 3 до 7 (8) лет трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;

- разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;

- консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;

- контроль за выполнением рекомендаций ППк.

Родители (законные представители) имеют право:

- присутствовать при обследовании воспитанников, при обсуждении результатов обследования и вынесении заключения;

- высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания воспитанников;

- получать консультации и разъяснения специалистов по вопросам обследования воспитанников на ППк и оказания им психолого-педагогической помощи, о своих правах и правах детей;

- в случае несогласия с заключением ППк обжаловать его в ТПМПК.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Управления образования администрации ЗАТО Александровск (ТПМПК) создается приказом Управления образования и работает на сессионной основе.

Цель работы ТПМПК - своевременное выявление детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.

На ТПМПК обследуются дети в возрасте от рождения до 18 лет, проживающие на территории муниципального образования ЗАТО Александровск. Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами ТПМПК осуществляется бесплатно по предварительной записи.

Направление детей на ТПМПК осуществляется по инициативе:

- родителя (законного представителя) ребенка;

- образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций ЗАТО Александровск с письменного согласия родителя (законного представителя) ребенка.

Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также следующий пакет документов (собранный специалистами ОО):

- согласие на проведение обследования ребенка в ТПМПК;

- копию свидетельства о рождении ребенка (заверенную в установленном порядке);

- представление ППк на обучающегося, коллегиальное заключение ППк;

- заключение (заключения) ТПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

- подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

- характеристики учителя-логопеда, педагога-психолога и воспитателя ОО, заверенные подписью руководителя и печатью организации;

- результаты продуктивной деятельности ребенка (рисунки, аппликации и др.);

- при наличии инвалидности у ребенка предоставляется копия справки об инвалидности, копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выданные федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (заверенные в установленном порядке).

Родители (законные представители) имеют право:

- присутствовать при обследовании ребенка на сессии ТПМПК, при обсуждении результатов обследования и вынесении заключения;

- высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания ребенка;

- получать консультации и разъяснения специалистов по вопросам обследования ребенка в ТПМПК и оказания ему психолого-медико-педагогической помощи, о своих правах и правах ребенка;

- в случае несогласия с заключением ТПМПК обжаловать его в центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК) г. Мурманска.